42èmes Olympiades des Métiers : l’équipe de France des Métiers s’entraîne à l’INSEP

Dernière ligne droite avant la compétition internationale des 42emes Olympiades des Métiers qui rassemblera, du 2 au 7 juillet 2013 à Leipzig (Allemagne), plus de 1000 jeunes professionnels du monde entier.

Sur le même sujet

Pour la seconde fois, et pour maximiser ses chances de ramener des médailles, l’Équipe de France des Métiers se rend à partir d’aujourd’hui à l’INSEP (Institut National du Sport, de l’Expertise et de la Performance) à Paris pour s’entraîner dans l’enceinte des plus grands champions sportifs. Du 29 avril au 5 mai 2013, les 46 champions de France dans leur métier seront à nou veau réunis pour ce stage de préparation sportive, physique et mentale avec leurs entraîneurs nationaux.

Une semaine de préparation intensive. C’est en partenariat avec l’INSEP que WorldSkills France organise ce second stage de préparation sportive, physique et mentale pour l’Équipe de France des Métiers, qui défendra les couleurs tricolores à Leipzig en juillet 2013. Pour cette dernière étape avant la compétition internationale, les 46 garçons et filles suivront un entraînement de haut niveau dans le temple du sport français : footing matinaux, renforcement musculaire, natation, badminton, basket-ball, course… autant d’activités pour se préparer physiquement et mentalement aux 4 jours intensifs d’épreuves de la compétition internationale et renforcer l’esprit d’équipe. Une préparation digne d’athlètes de haut niveau, spécialement conçue dans le temple du sport français, pour permettre à ces jeunes professionnels d’exceller dans leur métier le jour J et de travailler leur condition physique et leur résistance à la fatigue.
Ces jeunes bénéficient également de séances de sophrologie et de préparation mentale pour apprendre à gérer au mieux la pression de la compétition.
Le binôme expert–candidat : une clé de réussite

Ce stage accueillera dès jeudi soir les 41experts métiers, des professionnels reconnus dans leur domaine qui encadrent techniquement les jeunes et transmettent leur savoir-faire. Water polo, judo, boxe, course de relais… ces experts nationaux participeront aux différentes activités sportives aux côtés de l’Équipe de France des Métiers, afin de renforcer les liens entre eux et leur(s) candidat(s). La journée du samedi sera notamment décisive pour développer la dynamique de groupe et renforcer la communication entre experts et candidats, à travers l’organisation d’une course d’orientation : au départ de l’INSEP, les binômes devront réaliser tout un parcours balisé dans le bois de Vincennes.
Le programme du stage
L’Équipe de France des Métiers 2013
Nicolas BAZIRE – Administration des systèmes et des réseaux informatiques
(Basse-Normandie)
Virginie CAPIEZ – Aide à la personne
(Nord-Pas de Calais)
Pierre LERAY – Art floral
(Basse-Normandie)
Robin GILLET – Arts graphiques et pré-presse
(Île-de-France)
Alexandre GAVAND – Bijouterie-Joaillerie
(Centre)
Mathieu BOULLÉ – Câblage des Réseaux Très Haut Débit
(Basse-Normandie)
Basile AGENEAU – Carrelage
(Pays de la Loire)
Elwin MONZIES – Charpente
(Rhône-Alpes)
Maxime AUCLERC – Chaudronnerie

(Aquitaine)

Antoine KOEHLER – Coiffure Dames/Hommes
(Alsace)
Paul GENIN – Contrôle industriel
(Nord-Pas de Calais)
Rudy LANGLAIS – Cuisine
(Pays de la Loire)
Antoine BOINAY – DAO-Dessin Industriel
(Franche-Comté)
Constant MULET – Ébénisterie
(Nord-Pas de Calais)
Jérémy MARTINI – Fraisage
(Lorraine)
Anthony FLUHR – Imprimerie
(Alsace)
Fabien GAUGAIN – Installation électrique
(Champagne-Ardenne)
Florian BRINON et Nicolas DUCHENE – Jardinier-Paysagiste
(Centre)
Victor DENEUFCHATEL – Maçonnerie
(Champagne-Ardenne)
Thomas ZGLINSKI – Maintenance Aéronautique
(Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Thomas ARNOU et Rémi BUFFENOIR – Mécatronique
(Midi-Pyrénées)
Mathieu AUBERT – Menuiserie
(Basse-Normandie)
Ruben FERNANDEZ – Métallerie
(Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Laurianne MABIT – Mode et Création
(Pays de la Loire)
Jonathan JAEGER, Ludovic OBER et Victor SIMON – Manufacturing Team Challenge
(Alsace)
Nicolas PIEROT – Pâtisserie-Confiserie
(Nord-Pas de Calais)
Sophie MUNCH – Peinture automobile
(Aquitaine)
Kelly LHOSTE – Peinture et décoration
(Champagne-Ardenne)
Anthony DA SILVA – Plâtrerie et constructions sèches
(Aquitaine)
François-Xavier SALAZAR – Plomberie et chauffage
(Bretagne)
Kévin FOGELGESANG – Réfrigération technique
(Languedoc-Roussillon)
Florent CHRÉTIEN et Mélanie LELAURE – Robotique Mobile
(Nord-Pas de Calais)
Thibaut IDENN – Service en salle
(Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Mélody ÉCHIVARD – Soins Esthétiques
(Guadeloupe)
Pierre ROUSSEAU – Soudage
(Limousin)
Sidoine BOCQUET – Taille de Pierre
(Pays de la Loire)
Anthony STEPHAN – Technologie automobile
(Île-de-France)
Yohann MEUNIER – Technologie de l’Information
(Centre)
Geoffrey LIAGRE – Tôlerie-Carrosserie
(Nord-Pas de Calais)
Amaury TOUCHE – Tournage
(Centre)
Marc TEYSSIER – Web Design
(Pays de la Loire)
À propos……des Olympiades des Métiers
Les Olympiades des Métiers rassemblent tous les deux ans, sous l’égide de WorldSkills International, près de 1000 candidats de moins de 23 ans, venus de tous les continents, pour s’affronter dans une quarantaine de métiers allant du Végétal aux Nouvelles Technologies, en passant par l’Industrie, l’Automobile, l’Alimentation, les Services, la Maintenance ou encore les métiers du Bâtiment-Travaux Publics. Une occasion unique pour ces jeunes de mesurer leurs compétences à l’international et de donner une image juste, vivante et dynamique des métiers d’aujourd’hui.

Laisser un commentaire

Laissez un commentaire en remplissant les champs ci-contre ou utilisez votre compte